Меню сайта
Друзья сайта
  • Магазин косметики
    ID менеджера:8311470
  • Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 27
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Главная » 2014 » Сентябрь » 18 » Встреча в Пограничном
    01:58
    Встреча в Пограничном

     Ветераны войны, труда и Вооруженных Сил и правоохранительных органов Пограничного, Ханкайского, Хорольского и Октябрьского района приняли участие во встрече ветеранских организаций, которая состоялась 3 сентября в п. Пограничный по инициативе депутата Законодательного собрания Приморского края  по 11 избирательному округу  С. А. Сопчука.

    Данные встречи являются традиционными, и проводятся уже в третий раз, и каждый раз их программа становится все более насыщенной. В этом году она была приурочена к 69-й годовщине окончания Второй мировой войны и началась с участия в торжественном митинге у мемориала Воинам I Дальневосточного фронта погибшим в войне с Японией в 1945 году на сопке Снеговая.
    На ее склонах захоронено 1183 советских солдат и офицеров, отдавших жизни в кровопролитных боях с японскими захватчиками во время операции по освобождению территорий Китая, оставшейся в истории под названием «августовская буря». 
    Обращаясь к участникам митинга, Сергей Андреевич напомнил о важности привлечения внимания всех поколений к этой памятной дате. К сожалению, в России, стране-победительнице, День окончания Второй мировой войны оказался забыт, особенно среди молодежи, поэтому депутат обратился к присутствовавшим на мероприятии школьникам, попросив их не забывать какой ценой досталась Победа.
    Память погибших воинов была почтена минутой молчания, после чего к обелиску возложены венки и цветы, а также горящие свечи, полученные представителями молодежного патриотического движения Пограничного района от ветеранов.

    Покинув сопку Снеговую, делегации ветеранов проследовали в мемориальный парк имени героя – пограничника Валентина Котельникова, где также почтили память воинов первого Дальневосточного фронта, погибших в боях с японскими милитаристами, после чего участников ветеранской встречи пригласили в местный краеведческий музей – центр не только истории, но и традиционное место встречи ветеранов поселка. 
    Гости музея посетили выставку «С войной покончили мы счеты», посвященную 69-й годовщине окончания Второй мировой войны, на которой были представлены документальные фотографии, связанные с наступлением Пятой армии из района Гродеково, а также познакомились с акцией «Подвиг обретает имя», цель которой  – поиск и пополнение биографий воинов-земляков  ранее неизвестными фактами об их героических подвигах. 

    Следующим этапом мероприятий  стало приглашение на торжественное открытие галереи Славы Почетных граждан Пограничного района. Имена пятидесяти пограничненцев, среди которых  учителя и врачи, работники сельского хозяйства и здравоохранения, пожарные, представители правоохранительных органов и многие другие люди, внесшие личный вклад в экономическое, социальное, культурное и духовное развитие района, впервые появились на памятных досках галереи. 

    Наконец, немного уставшие, после столь насыщенной программы, ветераны перешли к рабочей части встречи, переместившись в районный центр культуры. 
    Главными темами заседания стали подведение итогов работы ветеранских организаций за год, а также обмен планами по проведению мероприятий к празднованию 70-летия Великой Победы. 
    Выступая с информацией о проделанной работе,  председатель нашей ветеранской организации А. Б. Щербак рассказал о стартовавшем в апреле смотре-конкурсе первичных ветеранских организаций Октябрьского района. Кроме того, Алексей Борисович поделился опытом октябрьцев в проведении патриотических мероприятий «Бессмертный полк» и «Дороги памяти», отметив широкий отклик, который вызвали данные акции у общественности района, что побудило организаторов сделать их традиционными.
    Также, в знак благодарности за оказанный прием, Алексей Борисович от совета ветеранов Октябрьского района вручил в дар президиуму совета ветеранов Пограничного района памятную книгу о нашем районе.
    Рассказали о своей работе и  планах по подготовке к празднованию 70-летия Победы и председатели ветеранских организаций Ханкайского, Хорольского и Пограничного районов.
    В завершение мероприятия  наиболее активным представителям ветеранских организаций были вручены благодарственные письма от депутата Законодательного Собрания Приморского края С. А. Сопчука. 
    В числе первых благодарностями были отмечены наши земляки: председатель первичной организации Ветеранов спорта Октябрьского района В. С. Нечаев,  председатель ветеранской организации Покровского поселения А. А. Орлов и  ветеран Великой Отечественной войны, активист ветеранского движения Октябрьского района Анна Ивановна Землянникова. 
    Обращаясь к присутствующим, Сергей Андреевич отметил, что третья по счету встреча ветеранских организаций 11 избирательного округа в Пограничном районе в очередной раз достигла своей главной цели: возможности плодотворного общения и обмена бесценным опытом между её участниками.
    – Самая главная задача, которую мы обозначили в ходе сегодняшней встречи: ответственно и очень хорошо подготовиться к 70-летию Великой Победы. Я готов лично принимать в этом самое непосредственное участие, и прошу рассчитывать на мою поддержку, – подытожил  свое выступление Сергей Андреевич.
    Напоследок, С. А. Сопчук поздравил ветеранов с Днем окончания Второй мировой войны и сообщил новость о том, что Законодательное Собрание Приморского края выступило с инициативой узаконивания          2-го сентября в истории России, как Дня Победы над Японией, и теперь данный праздник будет отмечаться официально.

    Газета "Заря" А. ДРОЗДОВ.

    Просмотров: 609 | Добавил: alexey | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск
    Календарь
    «  Сентябрь 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
    Случайные фото
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz