Меню сайта
Друзья сайта
  • Магазин косметики
    ID менеджера:8311470
  • Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 27
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Главная » 2012 » Сентябрь » 16 » Поклон от благодарных земляков.
    09:51
    Поклон от благодарных земляков.
       

    Минуло 67 лет, с тех пор, как закончилась Вторая Мировая война. Идут годы, сменяются поколения, всегда в сердцах народов России и Китая остаётся день нашей общей памяти – день великого подвига и Победы во Второй Мировой войне.

    Вот уже много лет подряд делегация Октябрьского района посещает в городе Дунине мемориальный комплекс и возлагает цветы к памятнику погибшим русским солдатам.

    Этот год не был исключением. С почётной миссией – отдать дань уважения погибшим землякам в годы Второй Мировой войны отправились представители Октябрьского района. В состав делегации вошли члены Президиума районного совета ветеранов и члены «Боевого Братства».

    Проводил делегацию глава района С.А.Кузьменко. Перед отъездом – фото на память и – в путь!

    Время в дороге пролетело незаметно, вот и граница.

    На Китайской стороне нас уже ждут, встречают представители мери, телевидение. Обмениваемся приветствиями, и кортеж из машины сопровождения и нашего «микрика» отправляется к мемориалу. По пути Н.Т.Новикова рассказывает нам о городе Дунине, о том какие нас объединяют связи, об укладе жизни китайцев в приграничном городе, о системе образования….

    К мемориалу ведет красивая, лесная, вымощенная камнем аллея. Спускаемся по ступенькам к памятнику, нас встречает небольшая группа китайских солдат. Наши ветераны возложили венок и цветы к памятнику, а затем отправились в музей. Подолгу задерживались около некоторых экспонатов, возникал непринужденный диалог между солдатами Китайской армии и представителями нашей делегации. Поразила заинтересованность Китайского молодого поколения к давно минувшим событиям – вот она связь поколений, связь людей из разных государств. Экскурсовод кратко рассказала о создании музея (кстати в его организации и предоставлении архивных материалов принимали активное участие Японцы), провела по залам, а около стенда, посвященного подвигу солдата Александра Фирсова, повторившего подвиг Матросова, инициативу экскурсовода перехватил А.Б.Щербак.  Он рассказал китайским парням, что такой подвиг неоднократно во время 2-й мировой войны повторяли наши солдаты, ценой собственной жизни приближая долгожданную Победу! Плодотворная получилась встреча! Никто специально не готовился, а обмен информацией по теме состоялся с обоюдным интересом.

    Далее наш путь лежит к могиле наших земляков. Короткий митинг, возложение цветов и венка погибшим солдатам от благодарных земляков, поклон от всех русских людей, минута молчания.

    Провожали нас с мемориала почетным построением военнослужащих. Мы поблагодарили китайских представителей за то, что они помнят и по достоинству оценивают подвиг наших солдат во время 2-й мировой войны, за то, что они содержат в хорошем состоянии могилу наших воинов.

    В городе Дунине нас ждал обед на котором присутствовали представители мэрии.

    Во время обеда были произнесены тосты за дружбу между Китаем и Россией, за долгосрочные связи, за мир во всем мире! От нашей делегации мэру г.Дунина и первому секретарю Компартии подарили памятные книги В.Гусева «Здесь начинается Родина». Спасибо Виктору Рафаэльевичу, что у нас есть такая книга!

         Фототчет можно посмотреть в нашем фотоальбоме.

    Просмотров: 458 | Добавил: alexey | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск
    Календарь
    «  Сентябрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    Случайные фото
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz