Меню сайта
Друзья сайта
  • Магазин косметики
    ID менеджера:8311470
  • Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 27
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Главная » 2014 » Сентябрь » 11 » Память сердца.
    04:28
    Память сердца.

     

    Уходят в историю годы Второй Мировой войны, унесшей миллионы невинных жизней. Больше всех страданий принесла она нашей Родине. Тысячи городов и сел были уничтожены, более 27 млн. человек погибло. 
    Героическими усилиями советского народа все было восстановлено. Люди обрели мир над головой, заново научившись радоваться жизни. Ветераны – участники войны, труженики тыла обрели покой, растя детей, внуков, правнуков. 
    Человеческая жизнь не вечна, но память сердца должна передаваться их поколения в поколение. К сожалению, постепенно она стала размываться, и подрастающее поколение уже не знает многого о том героизме, который проявил советский народ в борьбе с немецким фашизмом и японским империализмом. 
    Сегодня в мире не прекращаются попытки фальсифицировать итоги Второй Мировой войны со стороны наших западных «партнеров», преуменьшающих роль СССР в разгроме Германско-Японской коалиции. Поэтому в России и в Октябрьском районе проводится масштабная военно-патриотическая работа по сохранению памяти о тех трагических событиях.
    Примером тому может служить, прошедший в День окончания Второй мировой войны, автопробег по местам захоронений и памятникам воинам, погибшим в войне с империалистической Японией.

    Начав свое движение от Центра культуры и досуга Октябрьского района, в автомобилях, украшенных флагами России и знаменами «Боевого братства», участники колонны сделали первую остановку у РОВД, дабы принять участие в открытии мемориала «Орден мужества» в память о сотрудниках органов Внутренних дел, погибших при задержании вооруженного дезертира 2 сентября 2004 года.
    Очень сильное по эмоциональному накалу, мероприятие оставило глубокий след в сердце каждого, пришедшего почтить память героев, погибших на служебном посту: их родственников, коллег, почетных гостей и простых жителей села.
    Впереди автоколонну ожидало посещение Галенковского поселения. Яркое солнце над головами участников митинга, и георгиевские ленточки создавали праздничное и в тоже время немного грустное настроение.
    Читая вынесенные на памятную стелу фамилии погибших, некоторые участники автопробега были поражены тому, как часто в одном списке повторялась одна и та же фамилия – Федчун. На фронтах сражений погибло шесть мужчин одного рода. Сложно представить, что чувствовали их жены им матери, получая одну за другой похоронные письма…

    По прибытию в Липовецкое городское поселение участников автопробега приятно удивило, сколько молодых ребят, учеников обеих липовецких школ, и с каким нескрываемым волнением слушали выступления главы администрации поселения Н. А. Козленко и председателя районного совета ветеранов А. Б. Щербака. 
    После минуты молчания и гимна России, колонна двинулась дальше – в сторону Полтавки, мимо встречающих их приветственными взмахами людей.
    После небольшого перерыва, участники автопробега приняли участие в  митинге у мемориала погибшим воинам у постамента танка, на котором вокальная группа под руководством председателя первичной ветеранской организации с. Новогеоргиевка Г. В. Волошиной исполнила патриотическую песню «Баллада о солдате», как будто эхо из прошлого отразившееся от сердца каждого стоящего рядом.
    Минута молчания, торжественный гимн и вперед – нас уже ждали в районном центре на заключительном этапе автопробега.
    Глава Октябрьского района С. А. Кузьменко, депутат Законодательного собрания Приморского края С. А. Сопчук, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, ветераны вооруженных сил и труда, ученики школ пришли сказать памятные слова и мысленно преклониться подвигу воинов-героев.
    Кульминационным моментом митинга стало возложение гирлянды памяти и цветов к мемориалу погибшим воинам землякам. Вместе со взрослыми свои цветы принесли  и дети. Строгость момента отражалась на их лицах, и где-то в маленьком сердечке в первый раз поселилась память о погибших воинах, отдавших жизни, защищая нашу великую Родину.

    Член «Боевого братства» А. ОРЛОВ 

    Просмотров: 487 | Добавил: alexey | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск
    Календарь
    «  Сентябрь 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
    Случайные фото
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz