Меню сайта
Друзья сайта
  • Магазин косметики
    ID менеджера:8311470
  • Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 27
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Главная » 2014 » Август » 11 » ГВОЗДИ БЫ ДЕЛАТЬ ИЗ ЭТИХ ЛЮДЕЙ
    04:05
    ГВОЗДИ БЫ ДЕЛАТЬ ИЗ ЭТИХ ЛЮДЕЙ

     

    Герои рядом с нами
                    ГВОЗДИ БЫ ДЕЛАТЬ ИЗ ЭТИХ ЛЮДЕЙ…
    Порой живёт рядом человек, здороваешься с ним, общаешься. Ни чем, вроде, не выделяется, а на самом деле за плечами у него богатая на события жизнь, нередко, граничащая с подвигом. 
    Речь о людях, прошедших горнило Великой Отечественной войны. Несгибаемая воля победителей и сегодня помогает им не склоняться перед житейскими трудностями. В столь преклонном, уважаемом возрасте они по-прежнему, в меру своих сил, стараются быть полезными близким и  обществу. Низкий им за это поклон.

    В июне ветераны Октябрьского района поздравили с 90-летием Макара Афанасьевича Богданова, в июле – Александра Ивановича Туфанова. В декабре будем отмечать 95-летие Николая Игнатьевича Семенченко, а осенью 2015 года – 90-летие Анны Ивановны Землянниковой и Анны Федоровны Узловской.
    Общаясь с этими людьми, поражаешься их жизнелюбию и стойкости. Родившись после Гражданской воны, пережив разруху, царившую в стране, голод и холод, они не только выжили, но и принесли Победу советскому народу 9 мая 1945 года. 
    10 августа районный совет ветеранов поздравит с 90-летием Антона Антоновича Грибалёва. Интересная судьба у этого человека. Родился он в Смоленской области Усвятского района в крестьянской семье. В школу ходил за 7 километров в деревню Соболевка. Закончил всего 4 класса, так как надо было помогать родителям, потому что в семье было четверо детей. Отец прошел три войны: Первую мировую, Гражданскую и Финскую, был здоровьем слаб. Так и работал паренек в колхозе за трудодни – помощь родителям значительная. 
    Началась Великая Отечественная война. В феврале 1942 года Антона мобилизовали в армию, до 18-летия не хватало совсем немного. От военкомата до места службы в г. Торопец шли новобранцы пешком 80 километров. По прибытии их переодели в армейскую форму и начали учить военному делу. Через две недели маршем отправили под г. Велиж в Смаленской области, который был оккупирован немцами. Туда тоже шли пешком, в общей сложности 100 километров. Остановились на ночлег в заброшенной школе, которую до этого немцы использовали, как конюшню, и чуть не замерзли. Кое-кто, не выдержав таких испытаний, дезертировал, но их поймали и расстреляли.
    Под Велижем в д. Курмяки распределили их по воинским частям. Антон попал в артиллерию, в расчет 45-мм пушек. От немцев их разделяла река Западная Двина. Расположились два артиллерийских расчета в недостроенном доме, холод стоял ужасный. Решили растопить печку. А когда из трубы повалил дым и огненные искры, немцы открыли миномётный огонь. Мина в дом попала прямо через окно. Антона отшвырнуло взрывной волной в угол, чудом остался жив. Спрятался в русской печке и только утром вышел из дома. Многие тогда погибли.
    Пришло пополнение. Поступил приказ взять г. Вележ. Без всякой артподготовки пошли вперёд, но всё было напрасно. Немцы стояли на господствующем берегу и били по нашим войскам, которые находились  на открытой местности. Оценивая ситуацию сегодняшним днём, Антон Антонович поражается, какие бездумные издавались тогда приказы, сколько из-за этого полегло солдат. Отступили и перешли к обороне, в которой пробыли до октября 1942 года. За это время Антон прошёл учёбу и получил звание сержанта, его назначили командиром отделения.
    Под Велижем располагался учебный батальон, его силами и решили взять Велиж, но вновь всё оказалось напрасным. Погибли 800 бойцов. Опять не было ни артподготовки, ни авиационной поддержки. Из всего батальона осталось всего 20 человек, в их числе Антон Грибалёв. В том бою он был тяжело ранен в левую руку. Отправили парня в госпиталь г. Сулингер Удмурдской республики, где он пролечился 8 месяцев. После госпиталя получил назначение в учебный батальон, который к тому времени вновь сформировали. 
    Это был самый тяжелый период службы. Кормили очень плохо, солдат косили дизентерия и чесотка. Антон настойчиво просился на фронт, его долго не отпускали, и все же парень добился своего. Лучше умереть от пули, принеся пользу Отечеству, чем от голода.
    Попал в отдельный противотанковый дивизион II Белорусского фронта, которым командовал К. К. Ракосовский. Была поставлена задача – взять г. Бобруйск. Наступали через Пинские болота. Солдаты изобрели мокроступы, но были моменты, когда и они не помогали, и бойцы тонули вместе с фурами. Для бронетанковой техники сделали настилы из бревен. 
    Болота перешли и ударили немцам в тыл, окружив 32 дивизии! За эти бои Антон был награжден орденом Красной Звезды и назначен командиром отделения артиллерийской разведки дивизиона. В дальнейшем принимал участие во взятии г. Кенигсберга и был награжден орденом Отечественной войны I степени.
    Война шла к концу, 8 мая был подписан договор о капитуляции Германии, 9 мая объявили Днем Победы, а в районе Кенигсберга  на косе в Пилау еще продолжала сопротивляться большая группировка фашистских войск, которую разгромили после объявления победы. 
    После этого передислоцировались в Польшу, где Антон Грибалёв получил следующую свою награду – высший солдатский орден – орден Славы III степени. Назначили старшиной батареи, присвоив звание «старшина». 
    Служить ему пришлось до 1946 года, уволив по инвалидности. Многие его товарищи, которые до войны не успели пройти «срочную» служили после войны еще по 3-4 года, так как она в зачёт не шла. Но и это выдержал советский солдат. Старшина Гриболёв вернулся домой инвалидом. Левая рука работала плохо, но надо было осваиваться на гражданке. 
    Смоленская область сильно пострадала от войны: деревни сожжены, разрушены города. Работали упорно, но жили очень бедно. Младший брат Иван проходил службу в с. Галёнки, позвал к себе. Решили всей семьей ехать в Приморье (отец от ран умер в 1946 г.).  Антон уже женился и имел троих детей.
    В Покровку они приехали в 1962 году и были приняты в колхоз «Искра». Еще до войны Антон подучился у местного ветфельдшера лечить животных. Знания пригодились настолько, что через некоторое время его назначили фельдшером на МТФ, где и проработал до пенсии, а после выхода на нее продолжил работать на дезинфекционной машине. 
    С высоты прожитых лет Антон Антонович итожит жизнь. Дети выросли, а было три дочки (одна, к сожалению, умерла), внуков четверо, правнуков двое. С любимой женой прожили 60 лет… За мирный труд награжден медалью «За трудовую доблесть», заработал более 50 почетных грамот и благодарностей республиканского и районного уровня, которые бережно хранит до сих пор. Но болит душа у ветерана: не за такую жизнь, как сегодня, гибли его товарищи в ту войну. Болит душа за распавшийся Советский Союз, и вспоминается, как воевали плечом к плечу солдаты разных национальностей. Горько вспоминать, как погиб его односельчанин в первом бою – латыш Эдвард Путч. Ноют солдатские раны, потому что до сих пор носит он в левой руке осколки теперь такой далекой войны. 
    Беседуя с Антоном Антоновичем, поражаешься его памяти: он много перечислил городов и населённых пунктов, которые освобождал, фамилии командиров, даты. Несмотря на свой возраст до сих пор ветеран занимается домашним хозяйством, в чём ему помогает внук, вдвоём и живут в доме, да верно служит им охранник-пёс.
    Не понимает Антон Антонович и того, как могла возникнуть такая вражда по отношению к России со стороны Украины. Не понимает почему захлестнула молодежь наркомания и алкоголизм, почему в обществе царят коррупция и воровство.
    Душевный, простой человек, он по просьбе людей в свои 90 лет продолжает лечить животных, вот и недавно вылечил корову по просьбе Г. А. Гадючко, низкий поклон ему за это. Как тут не вспомнить строки Николая Тихонова: «Гвозди бы делать из этих людей: крепче б не было в мире гвоздей».
    Районный совет ветеранов от всей души поздравляет Антона Антоновича с его замечательным юбилеем! Мы желаем Вам здоровья, крепости духа, любви и уважения всех, кто вас окружает. Долгих вам лет жизни, дорогой наш вет
    еран!

    Анатолий ОРЛОВ, 
    председатель совета ветеранов Покровского поселения.

    Просмотров: 554 | Добавил: alexey | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск
    Календарь
    «  Август 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Случайные фото
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz