Меню сайта
Друзья сайта
  • Магазин косметики
    ID менеджера:8311470
  • Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 27
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Главная » 2013 » Октябрь » 24 » ЧУДО СОВСЕМ РЯДОМ
    02:32
    ЧУДО СОВСЕМ РЯДОМ
     На одном из заседаний президиума Октябрьского совета ветеранов возникла идея посетить «Изумрудную долину», что в Уссурийском районе. По отзывам посетивших этот историко-тематический парк, впечатление он производит хорошее.

     

    Инициативная группа во главе с председателем районного совета А. Б. Щербаком заказали автобус, назначили время выезда и отправились на экскурсию. Стояла прекрасная осенняя погода. Мы ехали, имея смутное представление, что это за «Изумрудная долина». Время в пути пролетело  быстро, останавливаемся и… о чудо!

    На входе в парк нас встречает огромная пушка. Но это что! Дальше мы были поражены еще больше. Вот она – самая настоящая огромная крепость с частоколом из заостренных бревен. Такие неприступные стены строили на Руси в средние века, об этом и многом другом нам рассказал экскурсовод, сопровождавший нас. От него мы узнали и то, что территория «Изумрудной долины» охватывает 23 гектара, что обустройство этого исторического парка началось благодаря инициативе предпринимателя Сергея Вакуленко, который и является его директором.

    «Изумрудная долина» представляет собой уникальное сочетание естественного природного ландшафта с реконструированными памятниками древнерусской и древнеприморской истории. На территории постройки, начиная от палеолита и до Древней Руси. Основу парка составляют объекты, связанные с древнерусской историей, былинами и сказками. Недавно на его территории высадили 2 тысяч кедров!

    Многие века тому назад Приморье заселяли предки бохайцев, чжурчжэней и других народностей. Создавая этот уникальный парк, современные умельцы стараются показать историческое прошлое людей, живших 500-600 лет назад. Благодаря их усилиям «Изумрудная долина» стала прекрасным туристическим объектом и заняла достойное место в ряду уникальных мест нашего края. Даже мы, коренные жители, не знаем всей истории Приморья, народах, заселявших его в разное время, о их быте, о том, как выживали наши предки в суровых условиях древности. А здесь можно увидеть древние орудия труда, жилища, мастерские.

    Описывать всё не имеет смысла, нужно просто приехать и посмотреть, езды-то – от Уссурийска каких-то 25-30 минут. Поверьте, вы получите огромное удовольствие, прикоснувшись к истории нашего прекрасного края.

    Но не все так  прекрасно в долине. К глубокому сожалению, узнали мы о фактах вандализма. Находятся нелюди, которые ломают, режут, сжигают постройки, нанося огромный урон. И все это совершается в ночное время.

    А ведь у руководства музея под открытым небом много хороших задумок. Это расширение самой территории парка до 50 гектаров, завершение строительства начатого и возведение новых объектов. Но все, как всегда упирается в финансы. Посетители есть, особенно в летнее время, хотя парк прекрасен в любое время года. Замечательно здесь можно отдохнуть и осенью, и зимой. Люди приезжают сюда из самых разных уголков края и даже соседних регионов, стали бывать иностранцы. Но этого потока туристов все же мало для активного строительства. Пора бы администрации края обратить внимание на «Изумрудную долину», и найти возможность финансовой поддержки развития этого уникального рукотворного уголка. Уверен, все траты окупятся сторицей.

    Уезжали мы в приподнятом настроении, с обещанием приехать, когда расцветут лотосы…

    Многие приморцы тратят огромные деньги, летая на отдых за тысячи километров в дальние страны и края, а ведь чудо рядом, оглянитесь, мы так мало знаем о Приморье, Дальнем Востоке. Поезжайте в  «Изумрудную долину», не пожалеете. Возьмите с собой детей, внуков, для них там тоже очень много развлекательных и познавательных уголков. Интересного вам путешествия в загадочный мир истории.

     

    Анатолий ОРЛОВ,

    председатель совета ветеранов Покровского поселения.

    PS Фотографии можно посмотреть в нашем фотоальбоме в разделе "Наша жизнь".

    Просмотров: 461 | Добавил: alexey | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск
    Календарь
    «  Октябрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    Случайные фото
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz