Меню сайта
Друзья сайта
  • Магазин косметики
    ID менеджера:8311470
  • Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 27
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Главная » 2014 » Март » 13 » ЧЕСТЬ ДОРОЖЕ ЖИЗНИ
    14:22
    ЧЕСТЬ ДОРОЖЕ ЖИЗНИ
       В начале марта по инициативе председателя районного совета ветеранов А. Б. Щербака была организована выездная встреча в 83-ю десантно-штурмовую бригаду г. Уссурийска, где проходило мероприятие, посвященное 25-летию вывода советских войск из Афганистана. Главным героем встречи был воин-афганец Олег Гонцов, основатель и руководитель знаменитого ансамбля «Голубые береты», а ныне инструментальной группы «Ростов». Также участие в концерте-памяти принял ВИА «Атака» из п. Кировский.

    Мероприятие проходило в солдатском клубе. Зал был полностью занят воинами бригады, суворовцами, мальчишками военно-патриотического клуба г. Уссурийска. Порадовал кировский ансамбль «Атака», в состав которого входят не только мальчишки, но и девочки. Зал приветствовал их выступление бурными аплодисментами. Исполнив несколько замечательных песен, «Атака» передала эстафету «Ростову».
    Его руководитель старший прапорщик в отставке Олег Гонцов – личность легендарная среди ветеранов афганской войны. Не многие ее участники награждены сразу тремя орденами Красной звезды и медалью «За отвагу». В Афганистане Олегу Гонцову пришлось служить дважды: в 1981-1982 годах во время срочной службы, а затем в 1984-1989 годах после окончания знаменитой школы прапорщиков ВДВ в Литовском Гайжюнае. Общий срок его службы – около 6 лет из тех неполных 10, которые длилась та непонятная, да и неизвестная до сих пор война. «На память» о ней у Олега остались два ранения и две контузии.
    К тому же, О. Гонцов служил старшиной роты 350-го гвардейского Краснознаменного ордена Суворова III степени парашютно-десантного полка. Одного из самых «воюющих» полков. Полк в декабре 1979 одним из первых входил в эту далекую страну, а выходил оттуда одним из последних, прикрывая вывод всей 40-й армии.
    Но полк получил свою известность не только самого «воющего», но и самого «поющего». Именно здесь в суровых и смертельно опасных условиях настоящей войны родился, ставший потом знаменитым на всю страну, ансамбль «Голубые береты», основателем которого и являлся Олег Гонцов. За время долгой службы в Афганистане, до последних ее дней он был со своими товарищами, боевыми друзьями там, где жизнь прапорщиков и младшего офицерского состава мало чем отличалась от солдатской. Вместе совершали боевые выходы, вместе теряли друзей, вместе отдыхали после нелегких ратных трудов.
    Еще в детстве Олег учился играть на баяне, а потом самостоятельно освоил гитару. Здесь, как нигде он почувствовал правдивость известных плакатных слов «нам песня строить и жить помогает», правда, вместо слова «строить» напрашивалось «воевать». И нигде, наверное, не было таких благодарных и внимательных слушателей, как его сослуживцы. Олег всегда пел для своих боевых друзей, зная, что песнями помогает им воевать и просто жить в этих тяжелых условиях, в этой чужой стране.
    Сам сочинял стихи и музыку. Для разнообразия звучания использовали спичечные коробки, подушки и другие подручные предметы. Первый альбом афганских песен был записан на обычную магнитофонную кассету, и этот альбом разошелся по рукам, переписывался сотни,  тысячи раз, с демобилизованными солдатами впервые попав в Советский Союз, и стал очень популярным.
    Еще никто так не пел о том, что происходит в Афганистане, за что гибнут на чужой земле наши солдаты. Песни рождались в перерывах после страшных боев, потерь боевых товарищей, когда уже казалось не осталось ни душевных, ни физических сил.
    После увольнения в запас Олег Гонцов вместе со своим другом солдатом Артуром Сагиряном создал ВИА «Ростов». Уже много лет они гастролируют по России, выступая в воинских частях и на предприятиях. В 83-ю бригаду они приехали по приглашению председателя «Боевого братства» Приморского края Виктора Донца. Выступление Артура и Олега сопровождали слайды на экране, снятые во время боев в Афганистане. И от этого звучащие песни становились особенно пронзительными, прожигая сердца и души, женщины рыдали, не стесняясь слез, лица бойцов посуровели.
    Исполнение песен Олег сопровождал рассказами о том войне, и это была правда, которую слышать приходится не часто. Нервы слушателей не выдерживали, зал стоя аплодировал исполнителям. А когда Олег запел знаменитую «Синеву», вместе с ним, обнявшись, пели свою песню десантники бригады.
    Два с лишним часа, которые шел концерт, пролетели, как миг. Трудно передать то восхищение, которое все испытали в эти часы. Душевный подъем был колоссальный! Мнение наших ветеранов едино: подобных встреч должно быть больше. Вот оно настоящее военно-патриотическое воспитание! Одно дело, когда тебе на уроках истории преподносят сухие факты, другое, когда идет живое общение с реальными участниками событий. Неподдельный пример мужества и героизма! Подобные  встречи необходимо больше транслировать на телевидении и по радио, чтобы молодежь осознавала ответственность перед Родиной, своей семьей. В мире неспокойно, постоянно происходят вооруженные конфликты. Мир на земле на самом деле очень хрупок и, похоже, последнее время россияне стали осознавать, что к своей армии нужно относиться с уважением, она гарант защиты Отечества, ей первой принимать удар, высоко неся знамя чести и достоинства.  

    Анатолий ОРЛОВ,
    член Президиума
    районного совета ветеранов.   
    P.S/ Фототчет о проведенном концерте можно посмотреть в нашем фотоальбоме, в разделе "Наша жизнь".
    Просмотров: 999 | Добавил: alexey | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск
    Календарь
    «  Март 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Случайные фото
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz