Меню сайта
Друзья сайта
  • Магазин косметики
    ID менеджера:8311470
  • Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 27
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Главная » 2016 » Февраль » 18 » Афганистан, ты в сердце нашем
    10:09
    Афганистан, ты в сердце нашем

      

    Ежегодной традицией стало проведение краевого фестиваля-конкурса патриотической и авторской  песни «Афганский ветер» в с. Михайловка под эгидой «Боевого братства». В этом году на участие в конкурсе была подана 81 заявка из разных районов края. Учитывая, что участники исполнили по 1-2 песни, в целом жюри пришлось прослушать более 130 номеров.

    Возглавил жюри Заслуженный артист РФ, солист ансамбля ТОФ Владимир Иванович Баскаков, также в него вошли лауреат Всемирного фестиваля народного творчества Юрий Фёдорович Подзоров, заместитель главы администрации по социальным вопросам Михайловского муниципального района Надежда Владимировна Андрущенко. Невероятно трудно было отобрать лучшие номера исполнителей. Нас, зрителей, поразило не только исполнительское мастерство, но и география представительств. На фестиваль приехали самодеятельные артисты из сёл Ляличи, Спасского, Ивановки, Григорьевки, Абрамовки, Яковлевки других территорий края. И это свидетельствует о том, что оживают сёла несмотря на разрушительные действия предыдущих правителей страны. Устояли сельские дома культуры от полного уничтожения. Примером тому может служить Октябрьский район, в котором после объединения поселений оказалось 15 сельских домов культуры. На конкурсе  с. Покровку  представляла вокальная группа «Журавушки», и хотя коллектив не завоевал высоких титулов, но само участие обогатило творческие планы на будущее, и в этом есть уверенность, потому что руководят культурой поселения такие люди как Надежда Андреевна Пономаренко.
    Приятно удивило выступление вокальной группы учителей «Вдохновение» из Ивановки –  живой пример для подражания подрастающему поколению и педагогам других районов. Сами учителя без посторонней помощи репетируют, составляют программу, выступают на сценах. Песня «Как красива ты, Россия» тронула за душу всех зрителей.  
    Довольно сложно оценить выступление всех, но то, что большинство номеров исполняли дети – это здорово. С какой самоотдачей искренностью они выступали! Обратило на себя внимание выступление Захара Ющенко из села Кремово. Он исполнил две песни – «Офицеры» и «Конь», зрители долго аплодировали ему. Поразило как он держится на сцене, уверенно артистично. В ходе фестиваля мне удалось побеседовать с Захаром. Учится он в 4 классе общеобразовательной школы и в 3-м – музыкальной по классу фортепиано. Учится  отлично. Участвует в школьных олимпиадах, является победителем во Всероссийской олимпиаде по предмету «Окружающий мир», играет в театре «Дружба» при ДОРА (Дом офицеров Российской армии) в г. Уссурийске, читает стихи, рисует. Казалось бы, многовато для такого возраста, но когда я поговорил с его бабушкой Еленой Павловной, то выяснилось, что мальчик сам во всём проявляет инициативу. Бабушка только несколько раз в неделю сопровождает его  в Михайловку и в Уссурийск на занятия в музыкальную школу и в театр. Щупленький мальчик, но какая  целеустремлённость проявляется в характере этого талантливого ребёнка. Пусть ему сопутствует удача во всём.
    Атмосфера в зале царила доброжелательная, исполнители, которые заканчивали свои выступления, уходили со сцены в зал и поддерживали очередных выступающих аплодисментами. Бурю эмоций вызвало выступление Эрнеста Кабанова из Сибирцево, который исполнил «Майский вальс», настолько красиво звучал его голос и артистичность, что он покорил весь зал.
     На «Гала-концерт» отобрали 14 номеров. Это: Полина Маева песня «Наш край Россия» с.Ляличи; Сушков Александр песня «Солдатские души» п.Новый; вокальная группа «Новая волна» песня «Беслан» пгт.Новошахтинский; Ющенко Захар песня «Конь» с. Кремово;Турпак Мария песня «Помните люди» г.Арсеньев; Крат Татьяна песня «Кукушка»; Токарев Евгений песня «Россиянка» с.Черниговка; Скварник Екатерина песня «Милосердие» с.Черниговка; Кабанов Эрнест песня «Майский вальс» пгт Сибирцево; Джабиев Тимур песня «Москва» г.Уссурийск; вокальное трио «Вербена» песня «Кисет» с. Камень-Рыболов; вокальный ансамбль «Премьера» песня «Колыбельная для России» с.Черниговка; Видяева Арина песня «Белые панамки» г.Арсеньев; Вокальный ансамбль «Созвездие» песня «Мир в детских сердцах» с.Михайловка. «Гала-концерт» прошёл на одном дыхании, аплодисменты пришедших зрителей были наградой для артистов. На концерте присутствовали председатель совета Приморского краевого отделения  «Боевого братства» Фёдоров А.М., председатель правления Приморского краевого братства Донец В.В., председатели отделений «Боевого братства» Михайловского МО Мишин Г.А. Октябрьского МО Щербак А.Б. Это по их инициативе проводятся такие фестивали-конкурсы. Благодаря администрации Михайловского МО он с каждым годом расширяет свои границы.
    Закончился «Гала-концерт», жюри подвело окончательные итоги. Гран-при среди детских коллективов и солистов завоевал вокальный ансамбль «Созвездие» с песней «Мир в детских сердцах» с.Михайловка, руководитель  Гусакова Оксана. Среди взрослых коллективов и солистов вокальный ансамбль «Премьера» с. Черниговка руководитель Макаров Вячеслав. Многие стали лауреатами конкурса.
    Благодаря сотрудникам культуры директору РДК Контаниди И.К, директору ММБУК  «МКИО» Конча С.Б. специалисту по культуре и всем сотрудникам РДК мероприятие прошло на высоком организационном уровне.
    Президент РФ Путин В.В утвердил «Программу по патриотическому воспитанию населения», принят Закон Приморского края «Патриотическое воспитание населения». В свете требований программы и закона необходимо значительно усилить эту работу, она должна носить наступательный характер, показывая историческую правду и величие Победы советского народа во второй Мировой войне, подвига солдат, офицеров, генералов по защите Отечества, России в современных условиях. Стоит задуматься многим руководителям предприятий, образовательных учреждений – всё ли они делают для возрождения духа патриотизма, величия России.   

                                                      Член «Боевого братства» А. ОРЛОВ.

     

    Просмотров: 648 | Добавил: alexey | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск
    Календарь
    «  Февраль 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    29
    Случайные фото
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz