Меню сайта
Друзья сайта
  • Магазин косметики
    ID менеджера:8311470
  • Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 27
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Главная » 2018 » Февраль » 8 » Это надо знать и помнить.
    01:06
    Это надо знать и помнить.

        В рамках проекта «Струны памяти» Октябрьский район с творческим отчетом посетил известный в Приморском крае бард Лунте Герман Петрович. Инициатором и организатором этой поездки стал краевой Совет ВООВ «Боевое Братство», в частности Донец Виктор Васильевич, а помощь в его проведении оказал депутат Государственной Думы РФ, член Совета «Боевого Братства» и наш земляк Сопчук Сергей Андреевич.
        По плану проекта Герман Петрович встречался со школьниками района. Он охватил визитом 12 школ и дал 8 концертов. Конечно, концертом это выступление можно назвать с натяжкой. Это была задушевная беседа барда, нашего современника, неравнодушного человека с учащимися 7-11 классов, (а в некоторых школах были и малыши 2-4 классы) которую украсили стихи и песни на военную тему.
        Герман Петрович задавал ребятам, кажется простые вопросы: «А знают ли они имена своих дедов и прадедов? Какие памятные даты, связанные с войной, отмечает страна? Когда началась и закончилась ВОВ? Сколько погибло народу в этой войне?» Он не требовал, как на уроке, точного ответа, просто вместе с ребятами размышлял: зачем это надо знать и помнить? Пока будешь помнить свои корни, свою историю, её героев, ценить их подвиг – никто и никогда не переубедит тебя, не даст усомниться, что Родина превыше всего!
        Герман Петрович не просто читал стихи и исполнял песни, он рассказывал детям об истории создания этой песни и стиха, о её авторе. В его выступлениях прозвучали стихи и песни на стихи К.Симонова, Э.Асадова, В.Высоцкого, Б.Окуджавы, Ю.Визбора, Ю.Друниной. Выступление было очень эмоциональным! У детей блестели глаза, некоторые не скрывали слёз, равнодушных не было. Зал подхватывал песни, а «Катюшу» пели уже все вместе.  Во Владимировской школе Герман Петрович весьма оригинально закончил свое выступление. Отступив от темы, он песней поблагодарил учителей за их работу. А с ребятами спел «Фиксиков», сделав ударение на последнем куплете, пожелав, тем самым, ребятам успехов в учебе: «Чтоб настоящим стать профессионалом,
                                                       Фиксик должен много знать и уметь немало».
    Во всех школах барда принимали тепло: водили в школьный музей, в кабинет, где занимаются кружковцы клуба «Гвардеец», брали уроки игры на гитаре, фотографировались на память. И все без исключения приглашали Германа Петровича приезжать еще с новыми песнями! В память о встрече все школы района получили от «Боевого Братства» видеодиск – «Спасибо за Победу», где представлена война глазами фронтовых кинооператоров и парад Победы в июне 1945 года, а также стенд с памятными датами и днями Боевой Славы России.  Встретился Герман Петрович и с ветеранским активом района, детьми войны. Вместе спели, поговорили, вспомнили.

    А в Галенках произошла, еще одна интересная встреча. С Юнармейцами Галенковской школы и воинами войсковой части космической связи. После выступления Германа Петровича все вышли на стадион, где развернули Знамя Победы. Так торжественно и красиво закончилась акция «Струны памяти» в Октябрьском районе.  
    Спасибо Герману за неравнодушие и активную жизненную позицию от всех Октябрьцев!
                                                                             Татьяна Щербак, член Октябрьского отделения «Боевого Братства»

    P.S. Фото с проводимого мероприятия можно посмотреть в нашем фотоальбоме в разделе «Фотоотчеты».

     

    Просмотров: 500 | Добавил: alexey | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск
    Календарь
    «  Февраль 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728
    Случайные фото
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz